Saltar apartados

VI jornadas de Análisis Matemático

 Los días 24,25 y 26 de enero de 2018 se celebrarán las sextas jornadas de Análisis Matemático. Estas jornadas se desarrollarán en el Seminario de Matemáticas.

Participantes

  1. David Arcoya (Universidad de Granada)
  2. Oscar Blasco (Universidad de Valencia)
  3. Carlos Esteve (Université Paris 13)
  4. Gustavo Garrigós (Universidad de Murcia)
  5. Fernando Gómez (Universidad de Valladolid)
  6. Eugenio Hernández (Universidad Autónoma de Madrid)
  7. Kazaros Kazarian (Universidad Autónoma de Madrid)
  8. Rafael López-Soriano (Universidad de Granada)
  9. José Mazón (Universidad de Valencia)
  10. Mihai Mihailescu (IMAR, Universidad de Craiova)
  11. Alexis Molino (Universidad de Granada)
  12. Alen Osancliol (Universidad de Valencia)
  13. Fernando Quirós (Universidad Autónoma de Madrid)
  14. José Sabina (Universidad de La Laguna)
  15. Sergio Segura (Universidad de Valencia)
  16. Julián Toledo (Universidad de Valencia)

Comité organizador:

  • Liviu Ignat (IMAR, Bucarest)
  • José Carlos Navarro (Universidad de Alicante)
  • Julio Daniel Rossi (Universidad de Buenos Aires)
  • Angel San Antolín (Universidad de Alicante)

 

 

Programa de charlas

MIERCOLES    
16-16:30 Inauguración    
16:30-17:10 charla 1 José Sabina (Universidad de La Laguna) An eigenvalue problems for a convective perturbation of the p--Laplacian.
17:10-17:50 charla 2 Mihai Mihailescu (IMAR, Universidad de Craiova) Minimization Problems for Inhomogeneous Rayleigh Quotients
17:50-18:30 charla 3 Sergio Segura (Universidad de Valencia) Regularizing effects concerning elliptic problems having a superlinear gradient term.
       
JUEVES    
10:00-10:40 charla 4 David Arcoya (Universidad de Granada) Regularizing effect of lower order terms in semilinear elliptic problems
10:40-11:20 charla 5 Rafael López-Soriano (Universidad de Granada) The prescribed Gaussian and geodesic curvatures
11:20-11:40 café 1    
11:40-12:20 charla 6 Alen Osancliol (Universidad de Valencia) Weighted Orlicz algebras on locally compact groups.
12:20-13:00 charla 7 Gustavo Garrigós (Universidad de Murcia) The Haar system in Sobolev spaces.
13:00:13:40 charla 8 Fernando Gómez (Universidad de Valladolid) Spectral techniques for wavelet frames.
  comida 1    
16:30-17:10 charla 9 José Mazón (Universidad de Valencia) Perímetro, Curvatura y Superficies Mínimas No locales para conjuntos medibles.
17:10-17:50 charla 10 Carlos Esteve (Université Paris 13) Touchdown localization for the MEMS problem with variable dielectric permittivity.
17:50-18:30 charla 11 Alexis Molino (Universidad de Granada) A concave-convex problem.
       
VIERNES    
10:00-10:40 charla 12 Fernando Quirós (Universidad Autónoma de Madrid)  Logarithmic corrections in Fisher-KPP problems for the Porous Medium Equation.
10:40-11:20 charla 13 Julián Toledo (Universidad de Valencia) A PDE approach to optimal matching problems.
11:20-11:40 café 2    
11:40-12:20 charla 14 Kazaros Kazarian (Universidad Autónoma de Madrid) Some open problems related to generalized Fourier series II.
12:20-13:00 charla 15 Eugenio Hernández (Universidad Autónoma de Madrid) Frames and subtiles.
13:00-13:40 charla 16 Oscar Blasco (Universidad de Valencia)  Operators on Fock-type and weighted spaces of entire functions.
  comida 2    

 

Departamento de Matemáticas


Universidad de Alicante
Carretera de San Vicente del Raspeig s/n
03690 San Vicente del Raspeig
Alicante (Spain)

Tel: (+34) 96 590 3531

Fax: (+34) 96 590 3531

Para más información: informacio@ua.es, y para temas relacionados con este servidor Web: webmaster@ua.es

Carretera San Vicente del Raspeig s/n - 03690 San Vicente del Raspeig - Alicante - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464